précédent

Projet de loi C-10 modifiant la Loi sur la radiodiffusion

prochain

Invitation — Assemblée spéciale entente de principe en numérique

nouvelles | 8 JUI 2021

Félicitations aux RÉALS finalistes des 36es prix Gémeaux!

Félicitations aux RÉALS finalistes des 36es prix Gémeaux! Chaque année, les prix Gémeaux lèvent le voile sur les réalisateurs et réalisatrices derrière nos émissions favorites.

L’ARRQ est fière de voir le travail des créateurs et créatrices québécois(es) reconnu(e)s, autant par l’industrie que par le grand public.

Ne manquez pas les remises de prix qui auront lieu :

  • Le 17 septembre à 20h sur la page Facebook des prix Gémeaux pour le Gala de l'industrie animé par Alice Pascual et Richardson Zéphir
  • Le 18 septembre à 20h sur ICI ARTV pour le Gala d'ouverture animé par Chantal Lamarre
  • Le 19 septembre à 20h sur ICI TÉLÉ pour le 36e Gala des prix Gémeaux animé par Véronique Cloutier

Pour la liste complète de tous les finalistes : Cliquer ici »»»

Bonne chance à tous et toutes!

Meilleure réalisation : série dramatique, les finalistes sont :

SOPHIE DERASPE pour Bête noire « Épisode 6 »

STÉPHANE LAPOINTE pour FAITS DIVERS - SAISON 4 « Épisode 31 - Les heures avant la grande découverte » et Patrick Senécal Présente « Épisode 2 - Audition »

YAN ENGLAND pour Les Pays d'en haut - Saison 6 « Épisode 52 »

ALEXIS DURAND-BRAULT pour Portrait-Robot « Épisode 2 »

 

Meilleure réalisation : série dramatique annuelle, les finalistes sont :

FRÉDÉRIK D’AMOURS pour Alertes « Épisode 1 - Impact »

DANIÈLE MÉTHOT pour District 31 « Épisode 479-480 »

STÉPHANE SIMARD pour District 31 « Épisode 564 »

GENEVIÈVE POULETTE pour L'Échappée - Saison 5 « Épisode 113 - Doubles jeux »

JEAN-PHILIPPE DUVAL pour Toute la vie « Épisode 47 »

 

Meilleure réalisation : comédie, les finalistes sont :

ALAIN CHICOINE et JULIE HOGUE  pour L'OEIL DU CYCLONE « Épisode 6 »

RICARDO TROGI pour LA MAISON-BLEUE - SAISON 2 « Épisode 10 »

FRANCIS LECLERC pour Le Phoenix « Épisode 3 - Table rase »

ROBIN AUBERT pour Les beaux malaises 2.0 « Épisode 2 »

GUILLAUME LONERGAN pour M'entends-tu ? - saison finale « Épisode 6 »

 

Meilleure réalisation : humour, les finalistes sont :

SIMON OLIVIER FECTEAU, ISABELLE GARNEAU, PASCAL L'HEUREUX et FRÉDÉRIC PIERRE pour Bye Bye 2020

FRANÇOIS ST-AMANT pour ENTRE DEUX DRAPS « Épisode 10 »

JEAN-FRANÇOIS BLAIS et MARIE-CHRISTINE LACHANCE pour GALA LES OLIVIER

JEAN-RENÉ DUFORT et ANDRÉ LAVOIE pour Infoman 2020

RAPHAËL MALO pour Rue King « Épisode 21 - Des rats et des hommes »

 

Meilleure réalisation : série ou spéciale de variétés ou des arts de la scène, les finalistes sont :

FRANÇOIS BLOUIN pour DANSE EN TROIS TEMPS

PHILIPPE BEAUCHEMIN, JULIE BOISVERT, KEVIN DE LAVAL, BENOIT LANDRY et LUC SIROIS pour En direct de l'univers - Spéciale jour de l'an

AMÉLIE DUSSAULT, PASCAL L'HEUREUX et CLAUDE POISSANT pour L'origine de mes espèces - La genèse

JEAN-FRANÇOIS BLAIS pour LE GRAND SPECTACLE DE LA FÊTE NATIONALE 2020 - TOUT LE QUÉBEC À L'UNISSON

FRANÇOIS BLOUIN pour LES HARDINGS

 

Meilleure réalisation : entrevues ou talk-show, les finalistes sont :

MAXIME BISSONNETTE-THÉORÊT pour Bonsoir bonsoir - saison 2 « Épisode 134 - Jay du Temple »

MARISOL AUBÉ pour L'OMBRE ET LA LUMIÈRE « Épisode 1 »

CLODINE GALIPEAU, VLADIMIR GARAND, BAPTISTE MELANÇON et PATRICK TREMBLAY pour La Semaine des 4 Julie « Épisode 60-13C »

MATHIEU GADBOIS, NOÉMIE JOLICOEUR-LAFOREST, JILL NIQUET-JOYAL et ALEC PRONOVOST pour La Tour « Épisode 35 - masculinité en 2020 »

MANON BRISEBOIS et SOPHIE T. BISSONNETTE pour Tout le monde en parle « Épisode 484 – 28 février 2021 »

 

Meilleure réalisation : jeu, les finalistes sont :

MATHIEU GADBOIS pour 100 Génies - Saison 2 « Épisode 4 - Les grandes conquêtes »

LUC SIROIS pour Au suivant! - Saison 6 « Épisode 107 »

NICOLE DUSSAULT et FRÉDÉRIC NASSIF pour Génial ! « Épisode 463 »

STÉPHANE LAPIERRE pour LE TRICHEUR « Épisode 1538 »

MARC PAQUETTE pour Silence on joue! - saison 6 « Épisode 913 »

 

Meilleure réalisation : téléréalité, les finalistes sont :

SANDRINE BOULANGER, JOËLLE DESJARDINS PAQUETTE et GUY GAGNON pour Dans l'oeil du dragon - saison 9 « Épisode 95 - Dragonne invitée Chantal Lévesque »

STÉPHANE DE GROSBOIS, NICOLE DUSSAULT et DAVID NOISEUX pour L'amour est dans le pré - saison 9 « Épisode 8 »

PHILIPPE BEAUCHEMIN et JILL NIQUET-JOYAL pour Les chefs! - saison 10 « Épisode 7 »

MARIE-ÈVE BRASSARD, AUDREY HYNES, ALAIN L. LAVOIE, SUZANNE LABELLE, ANICÉE OUELLET, CHARLES P. MARTEL, AUDREY POTVIN et ILIADE POULIN pour Occupation Double Chez Nous « Épisode 90-02 »

MARIE-ÈVE BRASSARD, JILL NIQUET-JOYAL, ILIADE POULIN, GUILLAUME RAINVILLE, GABRIEL ROY-MANITTA et GUILLAUME ST-ARNAUD pour Star Académie - La quotidienne « Épisode 22 »

 

Meilleure réalisation : magazine en captation, les finalistes sont :  

RAPHAËL MALO pour Dans les médias - saison 4 « Épisode 85 - Horacio Arruda »

JULIE BEAUSOLEIL et MATHIEU GADBOIS pour Deux hommes en or - Saison 8 « Épisode 186 »

FRANCIS LEGAULT pour L'autre midi à la table d'à côté « Épisode 4 - Sonia Benezra & Kim Thuy »

MYRIAM LAROUCHE et GUILLAUME ST-ARNAUD pour Pour emporter - Saison 3 « Épisode 54 - Louise Latraverse »

ÉTIENNE FOURNIER et FÉLIX TRÉPANIER pour Station Potluck « Épisode 2 - Fabien Cloutier »

 

Meilleure réalisation : magazine en vidéo légère, les finalistes sont :

OLIVIER TÉTREAULT pour Coups de food « Épisode 1 - Invité Sophie Cadieux »

VÉRONIQUE BEAUPRÉ, PASCAL BROUARD et MARC CAYER pour Curieux Bégin - saison 13 « Épisode 182 - Cuisine rudimentaire »

PARISH et JEAN-MICHEL PÉLOQUIN pour EXPAT Spécial Canada « Épisode 25 - Tofino & Saskatoon »

MARIE CARPENTIER, SÉBASTIEN DIAZ, BIANCA GERVAIS, VANESSA QUINTAL et GABRIEL ROY-MANITTA pour Format Familial - saison 7 « Épisode 150 - Faire le deuil d'un enfant vivant »

MAUDE ÉTHIER-BOUTET et CHARLES GRENIER pour L'effet Wow - saison 2 « Épisode 18 »

 

Meilleure réalisation : affaire publiques, les finalistes sont :

HÉLÈNE MORIN pour Découverte « Épisode 3311 - La réplique scientifique »

HUGUES BRASSARD, MARCEL CALFAT, MARTIN MARIER et FRANÇOIS PERRÉ pour Deux Amérique, une élection

JUDITH PLAMONDON pour Enquête « Épisode 318 - Police et profilage : 40 ans d'échec »

BERNARD LAROCHE pour La semaine verte « Épisode 2524 - Océans en détresse »

HUGUES BRASSARD, FRANCYNE DOYON, RUSSELL DUCASSE, MARTIN MARIER et FRANÇOIS PERRÉ pour Une (autre) vie

 

Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - émission, les finalistes sont :

MARIE-PHILIPPE GILBERT et VAN ROYKO pour Chef en pandémie

DANIC CHAMPOUX pour CHSLD, Mon Amour

LAURENCE B. LEMAIRE pour Le mur invisible

NICOLAS LÉVESQUE pour Les libres

GABRIEL ALLARD GAGNON pour Les poussières de Daech

 

Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - série, les finalistes sont :

SASHA CAMPEAU, PAUL-MAXIME CORBIN et CATHERINE PROULX pour De garde 24/7 - Saison 6 « Épisode 57 - Covid, le calme avant la tempête »

PARISH pour Intouchables « Drogue »

ISABELLE OUIMET pour LA PREUVE : L'opération SharQc « Épisode 1 - Les arrestations »

MARILOUP WOLFE pour Le Grand Move « Épisode 3 - Émeline et Jérémy »

LOUIS ASSELIN pour Nos élus « Épisode 1 - Tous les chemins mènent à la politique »

MAUDE ÉTHIER-BOUTET et VANESSA QUINTAL pour Tenir Salon « Épisode 3 - Borey »

 

Meilleure réalisation documentaire : biographie ou portrait, arts et culture, nature, sciences et environnement - émission, les finalistes sont :

JULIEN FRÉCHETTE pour Chiliheads, fous de piments forts

KIM O'BOMSAWIN pour Joséphine Bacon : Je m'appelle humain

FÉLIX ROSE pour Les Rose

MICHEL BARBEAU pour Les seize saisons de Nagano

NINON PEDNAULT et FÉLIX SÉGUIN pour Scoppa et moi

 

Meilleure réalisation documentaire : biographie ou portrait, arts et culture, nature, sciences et environnement - série, les finalistes sont :

MYLÈNE SIMARD et JÉRÉMIE WOOKEY pour Comment devenir adulte « Épisode 1 - Changer les choses »

SÉBASTIEN TRAHAN pour Le dernier vol de Raymond Boulanger « Épisode 3 - Le vol du siècle »

MARIE CARPENTIER pour MANGER « L'arachide »

MATHIEU FONTAINE pour Skate le monde « Israël »

PATRICIA BEAULIEU, MARIE-PHILIPPE GILBERT, CHRISTIAN LALUMIÈRE et MYRIAM LEBLOND pour Star Académie - Le camp de sélection « Épisode 1 »

 

Meilleure réalisation documentaire : docufiction, les finalistes sont :

GUILLAUME FORTIN pour FLQ - La traque « Épisode 1 »

CHRISTINE CHEVARIE pour Les voleurs d'identité

 

Meilleure réalisation jeunesse : fiction, les finalistes sont :

JEAN-SÉBASTIEN LORD pour Jenny - saison 3 « Épisode 12 - Mon feu »

GUILLAUME LONERGAN pour L'EFFET SECONDAIRE « Épisode 57 - Qui est Noah? »

FRANÇOIS BÉGIN pour Les Mutants « Épisode 8 - Culpabilité »

HÉLÈNA GIRARD pour Les Sapiens - Saison 2 « Épisode 128 - Rocky Bond »

HERVÉ BAILLARGEON pour Six degrés « Épisode 1 »

 

Meilleure réalisation jeunesse : divertissement / magazine, les finalistes sont :

MATHIEU GADBOIS et MARC-OLIVIER VALIQUETTE pour 14 MILLE MILLIONS DE CHOSES À SAVOIR - SAISON 2 « Épisode 23 »

MAUDE SABBAGH pour Bizarroscope - Saison 5 « Épisode 11 - Tout se transforme! »

SOPHIE FORTIER et SÉBASTIEN HURTUBISE pour Cochon dingue - saison 5 « Épisode 220 - Cinéma »

PATRICE OUIMET pour La soirée MAMMOUTH 2020

SÉBASTIEN HURTUBISE pour Le pire du pire « Épisode 1 - Arnaud Soly »

 

Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique, les finalistes sont :

CHARLES GRENIER pour Claire et les vieux « Épisode 3 - La fête »

DANIEL ABRAHAM et PIERRE-ALEXANDRE GIRARD pour Félix, Maude et la fin du monde « Épisode 1 - Félix »

ERIC PICCOLI pour Je voudrais qu'on m'efface « Épisode 1 - Chapitre I »

BENOIT LACH pour Juste nous deux - Saison 2 « Épisode 4 »

JEAN-FRANÇOIS LEBLANC pour L'Arène « Épisode 1 - La chute »

 

Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : comédie, les finalistes sont :

VINCENT RC pour LA LOI C'EST LA LOI « Épisode 1 »

DAVE BÉLISLE, JEAN-FRANÇOIS CHAGNON, SONIA CORDEAU, JULIEN CORRIVEAU, DOMINIC MONTPLAISIR et JEAN-FRANÇOIS PROVENÇAL pour LES APPENDICES : DE RETOUR APRÈS LA PAUSE « Épisode 1 »

MAXIME POULIOT pour Les fleuristes « Épisode 5 - T'es nouveau toi »

MATHIEU HANDFIELD pour Mouvement Deluxe - saison 3 « Épisode 10 »

ALEC PRONOVOST pour Sainte Marie Josée part en croisade

 

Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse, les finalistes sont :

ANDRÉ KADI et MARYA ZARIF pour Dounia « Épisode 1 - Alep, Syrie »

ALEXANDRE SABOURIN pour L'heure du thé « Épisode 6 - Marianne St-Gelais »

FRANCIS GÉLINAS et ALEC PRONOVOST pour On parle de santé mentale « Gérer son stress »

ALEXANDRE GAUTHIER pour Peigner le feu « Épisode 2 »

CHLOË MERCIER pour RéCréations Collection « Empatsy avec Patsy Van Roost - La banderole »

 

retour aux actualités

autres nouvelles

Invitation — Assemblée spéciale entente de principe en numérique

RÉALS, ajoutez vos disponibilités au DOODLE afin de déterminer le meilleur moment pour tenir une Assemblée spéciale qui concernera l’...

nouvelles | 29 JUI 2021

Appel à candidatures — Prix RÉALS 2020-2021

Des prix de reconnaissance qui sont accordés aux réalisateurs/trices par leurs pairs et visent à reconnaître des réalisations exception...

nouvelles | 29 JUI 2021

Bonification des options de placement

RÉALS, découvrez-en plus sur les 4 nouveaux fonds de placement durable intégrant des facteurs environnementaux, sociaux et de gouvernance...

nouvelles | 29 JUI 2021

Tirage Fantasia — 50 billets et 2 laissez-passer VIP

RÉALS, nous avons 2 laissez-passer VIP valides pour tous les films en lignes et 50 billets (code d’accès) pour visionner le film de votr...

nouvelles | 29 JUI 2021

Avis de consultation de radiodiffusion CRTC 2019-90-1

Nouveau sondage annuel sur les médias numériques

nouvelles | 29 JUI 2021

Cinq bourses de démarrage remises par l'ARRQ

Les bourses ont pour objectif de permettre à un/e membre professionnel/le de l'ARRQ de préparer ou bonifier un projet de réalisation dans...

nouvelles | 21 JUI 2021

Cinq bourses de démarrage remises par l'ARRQ

Les bourses ont pour objectif de permettre à un/e membre professionnel/le de l'ARRQ de préparer ou bonifier un projet de réalisation dans...

nouvelles | 21 JUI 2021

L'ARRQ réagit à l'appui du gouv. du Qc à la construction du MELS 4

Bien qu'il y ait des avantages pour l'industrie dans son ensemble, l’Association désire rappeler l’importance d’avoir du soutien accr...

nouvelles | 19 JUI 2021

Réformer la loi sur le statut de l’artiste, la priorité de la rentrée

RÉALS, nous vous invitons à prendre connaissance de cette communication rédigée conjointement entre l'APASQ, l'AQAD, l'ARRQ, la FNCC-CSN...

nouvelles | 8 JUI 2021

Appel de candidatures : Jury prix RÉALS

L’ARRQ est à la recherche d’un/e membre en règle au statut professionnel ou émérite pour compléter le jury de la 3ème édition de...

nouvelles | 8 JUI 2021